Кузбассовцы весной болеют и грустят

Из-за неустойчивой погоды и нехватки витаминов у людей могут быть проблемы с самочувствием. Об этом предупреждает департамент охраны здоровья населения Кемеровской области. 

В период межсезонья могут обостряться хронические болезни. Для того, чтобы снизить негативное влияние природных перестроек, специалисты рекомендуют соблюдать баланс труда и отдыха, больше гулять, исключить из рациона жирную пищу и, по возможности, алкоголь.    

Предупредили специалисты кузбассовцев и о том, что весной у многих нестабильное душевное состояние. У людей наблюдаются депрессия, апатия и тоска.

Психологи советуют в этот период внимательно к себе прислушиваться.

- Важно отличать перепады настроения, связанные с жизненными ситуациями от затяжных и устойчивых состояний. Если сниженное настроение, апатия, отсутствие интереса к жизни, утрата способности переживать радость и получать удовольствие сопровождаются двигательной заторможенностью, неряшливостью, и длится это более двух недель, то пора бить тревогу и обращаться за помощью к психотерапевту, - рассказала корреспонденту Vse42 практикующий психолог, гештальт-терапевт Ирина Морохина.

Она также отметила, что бережно относиться психологическому здоровью нужно не только весной, но и в любое другое время года.  

Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle