Кузбасские биологи исследовали верховье реки Золотой Китат

Кузбасские биологи вместе с учеными из Томска и Барнаула провели ряд экспедиций в труднодоступные места Кемеровской области.

Группе ученых удалось обследовать труднодоступные места Кемеровской области, например, верховье реки Золотой Китат, и выявить новые места обитания редких краснокнижных видов птиц и животных, ранее не встречающихся на этих территориях. Среди уникальных экземпляров птиц, найденных на территории Кузбасса, – лунь степной, орлан-белохвост, сокол-сапсан, осоед европейский, журавль серый, дербник, чомга и сорокопут серый. Всего исследователи обнаружили 28 мест обитания и временного пребывания 13 видов животных. Они также зафиксировали 27 мест произрастания 15 видов растений, ранее не отмеченных в Красной книге Кемеровской области, рассказал руководитель исследовательской группы профессор Николай Скалон.

На следующий год запланирован мониторинг на территории Гурьевского района и Междуреченского городского округа, которые не исследовались около 40 лет, сообщает пресс-служба администрации области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle