Утонувших в Беловском озере кузбассовцев продолжают искать в 30-градусный мороз

Кузбасские спасатели продолжают операцию по поиску тел погибших мужчин на Беловском озере. Ситуация осложняется тем, что временно вышла из строя камера.

На Беловском озере все еще ищут снегоход и тела двух местных жителей, которые в ночь на 23 декабря оказались в воде и погибли. Ситуация усугубляется тем, что подводная камера временно вышла из строя. К счастью, частное лицо предоставило мощный магнит, способный поднимать до 600 кг со дна.

– Утром 28 декабря на льду отработала первая группа, скоро выйдет вторая. Магнит поможет нам поберечь камеру: спуская ее в каждую лунку, ее легко повредить, – сообщил avokado спасатель-водолаз Юрий Бусарев.

Работают магнитом по следующей схеме: бурят лунки во льду через каждый метр и опускают устройство в воду. Если оно зацепится за что-то металлическое, то в воду опускается камера для визуальной проверки.

Бусавер добавил, что в настоящее время на озере температура составляет – 34°C, однако поисковые работы продолжаются, поскольку спасатели понимают, в каком состоянии находятся родственники погибших.

Фото: Сергей Мальцев
Комментарии для сайта Cackle