Эксперты "Росконтроля" проверили российские игристые вина

Перед Новым годом эксперты "Росконтроля" решили исследовать качество игристых вин семи популярных торговых марок.

Для проверки выбрали игристые вина "Абрау-Дюрсо", "ЛевЪ ГолицинЪ", "Советское шампанское", "Российское шампанское", "Новый Светъ", "Цимлянское" и французское Moёt & Chandon. Каждое из них исследовали по 30 параметрам, во время которых рассматривались качество продукта, его безопасность, токсичность, концентрация сахара и многое другое.

Выяснилось, что фальсификатом оказалось только "Советское шампанское". После экспертизы его занесли в черный список "Росконтроля", сообщают "Известия". Проблемой стало то, что в напиток добавляют диоксид углерода, который образует в бутылке газацию. Это является нарушением, так как процесс должен быть естественным.

Также тестовые варианты проверили на концентрацию лимонной кислоты. Все образцы оказались качественными, а самый низкий уровень кислотности выявили в шампанском Moёt & Chandon.

Специалисты подчеркнули, что по ГОСТу, игристое вино должно иметь тонкий ароматом и гармоничный вкус без ощущения чего-то кислого. Под эти критерии подошли образцы Moёt & Chandon и "Новый Светъ".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle