Чиновника администрации Кузбасса могут оштрафовать на 50 000 рублей за неправильное постановление

Власти Кузбасса нарушили закон о конкуренции.

17 декабря Кемеровское УФАС России признало коллегию администрации Кемеровской области нарушившей статью 15 федерального закона о торговле и статью 15 закона о защите конкуренции.

Уточним, в 2017 году на действия администрации Кузбасса в ФАС пожаловался предприниматель Алтайского края, указав на дискриминацию предпринимателей, торгующих в киосках. Постановление коллегии от 30.11.2010 № 530 об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов предусматривало взимание двойной платы за размещение таких киосков.

УФАС вынесло администрации Кузбасса предупреждение, но требование антимонопольного органа исполнено не было. Проволочка привела к возбуждению дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Только 3 декабря 2018 года постановление коллегии было изложено в новой редакции, не противоречащей антимонопольному законодательству.

В результате чиновника, подготовившего постановление с нарушениями, могут привлечь к ответственности по ст. 14.9 КоАП РФ. Санкции статьи предполагают штраф в размере 50 тысяч рублей, уточняет УФАС РФ по Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle