Фестиваль медицинской науки: наука в фокусе внимания

13 и 14 декабря в Кемеровском государственном медицинском университете в рамках Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов проходил "Фестиваль медицинской науки", собравший учеников старших классов школ города Кемерово, а также студентов медицинского университета.

Первый час фестиваля был посвящён работе различных интерактивных площадок. Участники посетили выставку-презентацию кружков Студенческого научного общества КемГМУ, локации по 3D-моделированию. На площадке, посвящённой здоровому образу жизни, желающие смогли узнать о своих антропометрических показателях и общем состоянии здоровья.

Привлекли внимание гостей выставки современной и старинной медицинской аппаратуры, научной литературы "Наука – молодым". Развитию симуляционных технологий в медицине была отведена отдельная площадка.

Волонтёры-медики помимо регистрации участников, проведения экскурсий, организации работы площадок фестиваля презентовали свою деятельность. Школьники могли вступить в движение, поучаствовать в викторине, задать все интересующие вопросы.

Ученики школ смогли познакомиться с Кемеровским государственным медицинским университетом и получили представление о профессии врача. Многие из них в будущем планируют стать студентами КемГМУ.

После работы площадок состоялось пленарное заседание, на котором с докладами выступили почётные гости фестиваля. Темами выступлений стали самые интересные разделы медицины: эпидемиология, критические состояния и другие. Представители студенческих научных кружков презентовали свои объединения, осветили свою деятельность и основные достижения, были показаны видеоролики.

Также на фестивале подвели итоги работы школы молодых учёных, в ней прошли обучение свыше 600 студентов. На сцене актового зала состоялось награждение самых активных её участников и вручение благодарственных писем всем, кто помогал в организации школы.

Далее фестиваль продолжила Международная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов "Проблемы фундаментальной медицины и биологии", работа на которой велась в 4 секциях:

  • Генетические аспекты медицины и биологии. Здоровый образ жизни;
  • Современные исследования в экспериментальной морфологии. Экспериментальная паразитология;
  • Физико-химические основы фундаментальной медицины и медико-биологические исследования в фармации и фармакологии;
  • Экспериментальная медицина. Фундаментальные исследования в нормальной и патологической физиологии.

Основные цели фестиваля, а именно популяризация науки в стенах Кемеровского государственного медицинского университета и профориентация школьников, были достигнуты. Участники фестиваля отметили высокий уровень его подготовки и поблагодарили организаторов мероприятия за продвижение науки.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle