Два кузбассовца сговорились и обманули земляка на полмиллиона рублей

Два кузбассовцев по сговору заставили своего земляка заплатить им более 500 тысяч рублей.

39-летний житель Белова узнал, что у знакомого предпринимателя полиция провела обыск по поводу незаконного хранения огнестрельного оружия. Он сообщил бизнесмену, что у него есть возможность договориться с полицейскими о прекращении дела. Для "урегулирования" вопроса нужно было 500 тысяч рублей. Предприниматель пошел на сделку и заплатил мошеннику полмиллиона рублей.

Аферист присвоил деньги и через некоторое время снова сообщил предпринимателю, что для окончательного решения вопроса необходимо передать еще 300 тысяч рублей. Для убедительности он договорился с одним из полицейских, чтобы тот рассказал бизнесмену о серьезности положения.

Инсценировка сработала, и предприниматель согласился отдать деньги, но по частям.

О мошенничестве стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области, сообщает СУ СК РФ Кузбасса. И на очередную встречу с вымогателями бизнесмен пришел под негласным контролем полицейских.

В итоге 39-летний житель Белова и его 50-летний сообщник – начальник одного из кузбасских отделений полиции – были задержаны. 165 тысяч рублей возвращены потерпевшему.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle