СГК реконструировала тракты топливоподачи на Ново-Кемеровской ТЭЦ

Сибирская генерирующая компания (СГК) заменила на Ново-Кемеровской ТЭЦ электрическое оборудование трактов топливоподачи на современные образцы с повышенным уровнем пылезащищенности и пожаровзрывобезопасности.

В частности, были заменены 1 890 светильников, смонтированных на 1,8 километра конвейерных галерей, проложены новые кабельные трассы, установлены новые электрические выключатели и разъединители. На современные пылезащищенные и пожаробезопасные заменены также 12 электродвигателей, отвечающих за работу угольных конвейерных лент.

Кроме того, в рамках проекта была реконструирована верхняя часть бункерной галереи – здесь установлены специальные стеклопакеты, сохраняющие тепло в помещении, а также способные в случае возгорания погасить взрывную волну – для наименьшего повреждения основного и вспомогательного оборудования.

Тракт топливоподачи – один из первых и важнейших элементов производственной цепочки в работе тепловой электростанции. При перемещении топлива по тракту происходит его очистка от различных сторонних включений, дробление до требуемого фракционного состава и отправка в бункеры сырого угля котлов. Поэтому соблюдение строжайших норм пожарной безопасности на этом объекте – залог бесперебойной работы всего генерирующего оборудования.

Реконструкция трактов топливоподачи Ново-Кемеровской ТЭЦ стала дополнительным обязательным мероприятием инвестиционного проекта по переводу генерирующего оборудования электростанции с более дорогих и дефицитных углей марки "СС" на угли марки "Д".

Пятилетняя практика использования углей марки "Д" на Ново-Кемеровской ТЭЦ, помимо снижения себестоимости единицы продукции, позволила достигнуть почти двукратного снижения выбросов в атмосферу окислов азота.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle