Российские ученые нашли способ "взломать" мозг и повысить концентрацию

Системы "обратной связи" могут существенно продлить время максимальной концентрации при выполнении рутинных действий, выяснили российские ученые в статье, опубликованной в Nonlinear Dynamics.

Сотрудники Саратовского государственного технического университета провели эксперимент, в ходе которого студентам предлагали классифицировать большой массив изображений, при этом анализировалась из мозговая активность. Ученые выяснили, что нейроны, ответственные за обработку визуальной информации, эффективно работают 1,5-2 минуты, затем им нужно время на восстановление.

Эксперты нашли способ продлить это время на 50-90 секунд. Для этого испытуемым просто дали возможность видеть мониторы с их мозговой активностью. Исследователи полагают, что наличие "обратной связи" помогает мозгу задействовать меньшее число нейронов для обработки информации и продлить периоды максимальной концентрации.

Авторы исследования полагают, что полученные результаты помогут разработать стимуляторы активности мозга, которые найдут применение в авиации и других сферах с рутинной работой, требующей повышенного внимания.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle