Власти Кузбасса будут продвигать религиозный туризм "в образовательных целях"

Представитель администрации Кемеровской области рассказал о планах развития религиозного туризма, цель которого – не паломничество, а расширение кругозора взрослых и детей.

Председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями обладминистрации Евгений Иванов в интервью "Коммерсанту" рассказал, что в будущем власти будут развивать в Кузбассе религиозный туризм, то есть туристические маршруты к чудесным местам, храмам, святилищам, местам, где хранятся святые мощи, и тому подобному. По словам Иванова, в настоящее время власти прорабатывают вопрос с туристическими фирмами. При этом маршруты будут носить не религиозный характер, а послужат "образовательным целям" и расширению кругозора.

– В такие туры могут отправляться люди любого возраста и разных вероисповеданий – те, кому важна духовная жизнь и расширение культурного кругозора. В Кузбассе мы начали сотрудничать с русской православной церковью, подключатся и представители других конфессий. Есть что посмотреть и у мусульман, и у католиков, и у протестантов, – с уверенностью заявил чиновник.

Иванов добавил, что областные власти планируют поставить религиозные туры на поток для активизации внутреннего туризма в регионе. Однако представители турфирм настроены не так оптимистично, поскольку религиозные туры не способны заинтересовать большое количество клиентов. Скорее всего, маршруты будут представлять собой предложения выходного дня.

– Это будет программа выходного дня. В прошлом году мы организовывали этнографическую экскурсию, людям понравилось. Религиозный маршрут мы будем организовывать впервые. Участникам рынка туристических услуг тяжело самостоятельно продвигать такие программы. Затевать рекламную кампанию нерентабельно. Прибыль от таких экскурсий невелика. Рассчитываем в этом плане на поддержку администрации области, – рассказал представитель бизнеса.

По мнению организаторов туров, святые места интересны не только паломникам, но и обычным туристам, примером чего служит Иерусалим. Представители кузбасских турфирм считают, что в регионе достаточно своих чудесных мест, однако они не так хорошо известны широким слоям населения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle