Кузбасс признан лидером в Сибири по прозрачности закупок

Эксперты составили рейтинг российских регионов по степени прозрачности экономики и пришли к выводу, что Кузбасс вошел в список лидеров, обогнав в том числе Московскую область и Санкт-Петербург.

Кузбасс по итогам проекта "Национальный рейтинг прозрачности закупок 2018", проведенного Торгово-промышленной палатой РФ, признан лидером среди сибирских регионов. Кроме того, Кемеровская область обогнала Московскую, Ленинградскую, Новгородскую области, Краснодарский край и Санкт-Петербург.

По России прозрачность национального рынка закупок находится на уровне "Средняя прозрачность". Кузбасс же признали регионом с "Высоким уровнем", рассказали в обладминистрации.

В исследовании учитывались 372 ведомства, которые были разделены на пять групп: госзакупщики (федеральные и региональные), муниципальные закупщики, унитарные предприятия и отдельные виды юрлиц. Таким образом, в госсекторе исследовали 2,8 млн закупок путем анализа показателей каждой группы закупщиков, что позволило отследить влияние нерыночных факторов, включая коррупцию, на размещение заказов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle