Прокурор выступил против закрытия дел в отношении обвиняемых в катастрофе на кузбасской шахте

Прокуратура проверит законность закрытия уголовных дел против бывших сотрудников междуреченской шахты "Распадская".

Прокуратура Кемеровской области выступала против прекращения уголовных дел в отношении главного инженера шахты "Распадская" Владислава Вальца и начальника службы вентиляции Андрея Дружинина. Ранее сообщалось, что дела закрыты в связи с истечением сроков давности. По уточненным данным, от ответственности освободили также Игоря Белова, который в момент аварии был начальником смены шахты.

– Гособвинитель возражал против прекращения уголовного дела в отношении трех подсудимых. Законность вынесенного постановления будет оценена после поступления его копии в прокуратуру, – цитирует ТАСС прокуратуру.

Напомним, в ночь на 9 мая 2010 года произошла авария на шахте, в которой находился 361 горняк. В итоге погиб 91 человек, среди которых были спасатели, 133 человека получили травмы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). На скамье подсудимых изначально оказались восемь человек.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle