Процедура установления инвалидности станет проще для россиян

Процедура прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ), благодаря которой в России устанавливают инвалидность, будет максимально упрощена для жителей страны. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Теперь передача документов из медорганизаций для освидетельствования инвалидности будет происходить без участия гражданина. Упрощение коснется формы, которая является основным документом для направления на медико-социальную экспертизу.

Также глава Минтруда рассказал, что на данный момент ведомство совместно с Минздравом работает над созданием перечня медобследований для каждого конкретного заболевания, сообщает ТАСС.

– Такой перечень поможет избежать ошибок при заполнении, и из МСЭ отправлять людей обратно в поликлинику для дополнительного обследования уже не будут, – отметил Топилин.

На данный момент в стране проводится попытка перевода взаимодействия между медицинскими организациями и учреждениями МСЭ в режим электронного документооборота. Планируется, что большая часть бумаг будет иметь цифровой формат уже через два года.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle