Московская клиника проводила женское обрезание детям

Одна из московских клиник предлагала жителям столицы провести процедуру женского обрезания для девочек до 12 лет. Медики объясняли потребность в данной процедуре религиозными и ритуальными мотивами.

Реклама клиторэктомии, то есть обрезания, находилась только на сайте клиники, однако после разговора с журналистами представители больницы ее вовсе убрали с ресурса.

Когда специалисты объясняли причину, по которой такая услуга предоставляется, они отметили, что религиозные люди должны помнить о том, что подобное вмешательство является калечащим, поэтому его необходимо проводить "не в домашних условиях, а в медицинской клинике".

Как пишет Meduza, стоимость такой операции составляла порядка 70 тысяч рублей. Российские врачи назвали клиторэктомию незаконной процедурой, которая не имеет ничего общего с медициной.

– Это полное Средневековье, уродование человека. Эти операции, которые проводятся как ритуальные, они даже официальными религиями никогда не одобрялись. Это чистое сектантство, – рассказал главный акушер-гинеколог Минздрава России Владимир Серов.

При этом медик добавил, что процедура противопоказана в любом возрасте. По его мнению, клиники должны идти под суд за подобные действия.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle