Трагедия кемеровской "Зимней вишни" замедлила развитие ТЦ в России – эксперт

Пожар в кемеровской "Зимней вишне", унесший жизни 60 человек, повлиял на развитие других торговых объектов. Последующие после трагедии проверки замедлили развитие ТЦ, об этом на пресс-конференции заявил директор по развитию одной из международных консалтинговых компаний Михаил Сафонов.

По словам эксперта, массовые проверки пожарной безопасности и эвакуации в торговых центрах, а также закрытие немалого количества объектов привели к изменениям, в том числе и в доходности ТЦ, из-за чего развитие некоторых проектов замедлилось. Также он отметил, что девелоперам пришлось пересматривать и менять концепции, а также переносить развлекательные объекты.

– Стандарт расположения арендаторов – профиль развлечений на верхних этажах – претерпел изменения. В новых концепциях формат развлечений смещен на первый и второй этажи. Конечно, это серьезно влияет на экономику и на ритейлеров, которые должны пересмотреть эти условия, поскольку чем ниже этаж, тем выше ставка. Сейчас рынок находится в процессе осмысления, – рассказал Сафонов.

Напомним, что после трагедии в ТРЦ "Зимняя вишня" сотрудники МЧС России обнаружили 270 000 нарушений на объектах с массовым пребыванием людей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle