"Мусорные войны" закончились на севере Кузбасса

В зоне "Север" Кемеровской области окончательно выбран оператор по вывозу твердых коммунальных отходов. Ранее конкурс многократно перезапускался.

Оператором по обращению с ТКО в зоне "Север" стало ООО "Чистый город Кемерово", о чем сообщил "Коммерсанту" гендиректор организации Олег Ратаев.

– Соглашение было подписано 22 ноября. Дата начала выполнения региональным оператором обязанностей, предусмотренных соглашением, не позднее 1 января 2019 года, – указал руководитель компании.

Ранее "Чистый город Кемерово" в ходе конкурса предложил выполнять функции регоператора в течение 10 лет за 22,74 млрд рублей.

В зону "Север" входят Кемерово, семь городских округов и 16 муниципальных районов. В настоящий момент Региональная энергетическая комиссия не определила единый тариф по обращению с отходами, однако планируется, что он не превысит 86 рублей с человека. Жители "Юга" Кузбасса при этом платят по 84,94 рубля в месяц.

Конкурс на выбор регионального оператора за текущий год многократно перезапускался по требованию Федеральной антимонопольной службы, поскольку конкурсанты жаловались на неравные условия.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle