Европарламент обвинил Россию в вывозе культурных ценностей Украины из Крыма

Комитет по правовым вопросам Европарламента (ЕП) пришел к выводу, что российские власти "незаконно вывозят культурное наследие Украины" с территории якобы аннексированного Крыма.

Как сообщает RT со ссылкой на документ организации, ЕП настаивает на прекращении "вывоза и присвоения" объектов культурного достояния Украины.

– ЕП призывает комиссию принять меры, чтобы остановить незаконный вывоз властями Российской Федерации и ее культурными учреждениями экспонатов, являющихся частью культурного наследия Украины, с оккупированной территории Украины и незаконно аннексированного Крыма, что представляет собой очевидное нарушение международных договоренностей, – приводит издание текст документа.

В Госдуме отреагировали на эти сведения, пояснив, что споры о принадлежности никуда не приведут. Депутат Александр Шолохов рассказал журналистам РИА "Новости", что если ЕП поднимает эту тему, то стоит вспомнить и о бывших колониях Британии. По его словам, англичане также многое увезли из Индии и Египта. Парламентарий также отметил, что Крым входил в состав Украины всего порядка 40 лет.

Сенатор Совета Федерации Олег Морозов также высказался о данной ситуации. Он убежден, что власти России откажутся от исполнения резолюции в случае, если таковая будет принята.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle