Средняя зарплата рабочего персонала в Кузбассе приблизилась к 40 тысячам рублей

Специалисты в сфере рынка труда проанализировали ситуацию в Кузбассе и выяснили, что востребованность рабочего персонала за минувший год резко возросла.

Портал по поиску работы и персонала HeadHunter поделился результатами исследования по Кузбассу. Так, за минувший год количество вакансий в профессиональной отрасли "Рабочий персонал" выросло на 207% – на данную сферу приходится 15% предложений работодателей. Среди соискателей рабочие специальности также становятся популярнее: количество резюме с начала года выросло на 128%.

– Спрос растет гораздо быстрее предложения, поэтому и конкуренция в данной сфере небольшая, всего два резюме на вакансию. Оптимальным для рынка считается ситуация, когда на вакансию приходится 4-5 резюме – тогда выбор есть и у работодателей, и у соискателей, – рассказала пресс-секретарь портала Елана Таращук.

При этом заработок рабочего персонала превысил средние показатели по области (около 37 тысяч рублей) и составил 39 тысяч рублей в месяц.

Вакансиями рабочих чаще всего интересуются мужчины 26-35 лет: электрики, грузчики, монтажники, электромонтеры, сварщики.

Работодатели же прежде всего заинтересованы в найме слесаря, электромонтера, механика, наладчика, грузчика. В подавляющем большинстве случаев компании ищут сотрудников с опытом работы от года и более.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle