Власти Белоруссии запретят населению анонимно комментировать новости в Сети

Власти Белоруссии приняли решение, согласно которому все граждане страны должны будут предоставлять свой номер телефона при попытке оставить комментарий к новостям в интернете.

TUT.BY сообщает, что подобным образом власти планируют привить населению чувство ответственности за то, что она говорят или пишут.

– Кто-то захотел создать комментарий. Он отправляет послание свое на тот или иной интернет-ресурс и оставляет номер телефона. Ему придет специальный код, – рассказал министр информации страны Александр Карлюкевич.

Чиновник подчеркнул, что государство не запрещает человеку высказывать свое мнение, однако важно, чтобы его слова не противоречили законам страны.

Планируется, что поправки к закону о СМИ вступят в силу с 1 декабря 2018 года. После этого интернет-ресурсы смогут собирать персональные данные пользователей: фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, адрес электронной почты и информацию о времени публикации.

Все данные необходимо будет хранить, а также предоставлять их по требованию органов прокуратуры, суда и других надзорных ведомств.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle