Техдиректору кемеровской "Зимней вишни" продлили арест

Технический директор ККК, которому принадлежит основная часть "Зимней вишни", останется под стражей до весны следующего года в связи с необходимостью ознакомиться с материалами дела.

Кемеровский суд продлил срок нахождения в СИЗО техническому директору "Кемеровского кондитерского комбината", который владеет основной частью сгоревшего ТРЦ, Георгию Соболеву до 25 марта 2019 года, говорится на сайте Центрального районного суда.

Представители СКР мотивировали требование продлить арест тем, что фигурант может скрыться и оказать давление на свидетелей. Кроме того, на ознакомление с материалами дела понадобится дополнительное время: из 241 тома подсудимый посмотрел только 191.

Адвокаты настаивали на домашнем аресте для Соболева, объясняя это положительной характеристикой, наличием двух детей, а также отсутствием доказательств того, что их подзащитный мог оказать давление на свидетелей или скрыться. Тем не менее судья встал на сторону следователей и прокуратуры.

В отношении Соболева возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") и ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). По версии следствия, техдиректор закрывал глаза на многочисленные нарушения в "Зимней вишне".

Также в четверг суд продлил срок ареста генеральному директору "Кемеровского кондитерского комбината" и совладельцу кемеровского ТРЦ "Зимняя вишня" Надежде Судденок.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle