Юные кузбассовцы отметили "Синичкин день"

О традициях Синичкина дня, отмечавшегося на Руси в начале зимы, узнали дошколята и младшие школьники Кузбасса.

В начале зимы на Руси встречали зимующих рядом с людьми птиц – вешали кормушки, наговаривали потешки про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Накануне юных кузбассовцев познакомили с традициями встречи зимних птиц. Так, в Ишимской сельской библиотеке Яйского района для детей 1-3-х классов прошел час интересных сообщений "Синичкин день, или Зиновий-синичник" и викторина "Птичьи перезвоны", сообщает пресс-служба администрации Яйского района.

Приняли участи в "Синичкином дне" и воспитанники кемеровских детских садов. Воспитатели дошкольного детского учреждения №180 организовали для своих подопечных познавательно-развлекательную программу "Путешествие в зимний лес", в которой они отгадывали загадки и участвовали в эстафетах. В фойе детского сада была организована выставка рисунков, аппликаций и поделок "Синичкин день".

Кроме того, юные кемеровчане из детского сада № 156 совершили экскурсию в парк им. В. Волошиной, во время которой узнали об особенностях жизни птиц в зимнее время года, в том числе в условиях города, а также разложили зерно в кормушки.

Традиционно "Синичкин день" отмечают и в кемеровской школе раннего эколого-эстетического развития "Гармония", где воспитанников знакомят с повадками зимующих птиц и рассказывают о пользе, которую приносят пернатые природе родного края.

Фото: администрация Кемерова
Комментарии для сайта Cackle