Кузбассовцам рассказали, как просить у начальства повышения зарплаты

Специалисты провели опрос и выяснили, что подавляющее большинство работников в Кузбассе хочет прибавки к зарплате. При этом лишь треть готова завести разговор с начальником на данную тему.

83% кузбассовцев считают, что им давно пора повысить заработную плату, 6% довольны нынешним заработком, а 11% получили прибавку недавно. При этом лишь 29% считают обсуждение зарплаты с начальством нормальным процессом и не испытывают при этом волнения. 21% никогда не решится на подобный разговор. Данные получены из опроса, проведенного порталом "Зарплата.ру".

40% участников опроса ответили, что никогда не просили повысить им зарплату. 21% опрошенных заявил, что разговор привел к успеху. А 39% хоть и пытались просить прибавки, но ничего не получили.

Чаще всего работодатель объясняет отказ в повышении оплаты труда нехваткой денег в организации, а также необходимостью увеличивать плату всему коллективу, а не отдельному человеку. Также руководитель зачастую предлагает требовательному сотруднику уволиться.

– К разговору с руководителем о повышении заработной платы сотруднику нужно тщательно подготовиться. Соберите данные по своим ключевым обязанностям, функционалу, проанализируйте свою работу за последние шесть месяцев. Также не забудьте посмотреть среднерыночную зарплату для своей должности, чтобы доводы звучали более убедительно. Если же вам необходима прибавка к зарплате, но вы ограничены в своих профессиональных обязанностях, дайте понять работодателю, что вы готовы взять на себя дополнительные функции. Два ключевых момента, которые необходимо учесть при разговоре, – это формулировка основного вопроса и отсутствие волнения, – дал совет руководитель отдела брендинга и PR портала Иван Чирков.

В опросе участвовали 1 570 жителей Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle