Новокузнецк оказался в числе городов-лидеров по продаже нелегальных сигарет

Российский рынок нелегальной табачной продукции по итогам третьего квартала 2018-го достиг показателя в 8.36 %. К примеру, в третьем квартале 2017-го доля контрабанды и контрафакта составляла 4.5 % от сигаретного рынка.

Сотрудники аналитического агентства Nielsen в июне-августе 2018-го собрали на улицах 89 городов России 15 000 пустых пачек из-под сигарет, а также 3 157 пачек в 22 населенных пунктах рядом с границей со странами ЕАЭС.

– Двукратный рост нелегального рынка обусловлен растущим притоком более дешевых сигарет из Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана и дальнего зарубежья, а также стремительным распространением нелегальной продукции, находящейся в обороте без акцизной марки или с подозрительной акцизной маркой, включая сигареты, на которых не указан ни адрес производства, ни наименование производителя. Доля таких сигарет за год выросла в практически в три раза, – сообщается в отчете.

Первую позицию антирейтинга среди крупных городов занял Ростов-на-Дону, где нелегальной является каждая третья выкуренная сигарета. Второе место досталось Новокузнецку, в котором на нелегальные сигареты приходится 21.5 % продаж табака, третье место разделили Пенза и Омск с показателем контрафакта свыше 15 %.

Руководитель British American Tobacco в России по противодействию нелегальной торговле Максим Курганский считает, что распространение контрафакта уже вышло из-под контроля, поэтому необходимо сделать борьбу с нелегальной торговлей государственным приоритетом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle