Песков рассказал о невозможности автоматической передачи Курильских островов Японии

Помощник президента РФ Дмитрий Песков дал интервью одному из федеральных каналов, во время которого отметил, что о сепаратной сделки о предоставлении Японии Курильских островов не может идти речи, автоматическая передача территорий невозможна.

Политик отметил, что за последние годы в стране стал активно обсуждаться вопрос о том, чьи должны быть острова.

– За эти дни мы с вами видели очень большое количество разных рассуждений, политологических домыслов о том, что, дескать, уже какая-то сепаратная сделка о передаче островов и так далее. Это не так. И так быть не может, – подчеркнул Песков.

Предполагается, что данная проблема будет решена при помощи поиска компромисса, который не противоречил бы интересам двух стран. При этом, чтобы достичь такого соглашения, стороны приняли решение основываться во время переговоров на советско-японскую декларацию 1956 года, пишет РИА "Новости".

– Здесь надо справедливости ради вспомнить, что все-таки, несмотря на все сложности темы мирного договора с Японией, этот вопрос может быть решен. Такие сложные темы все равно решаемы, и это показал, например, опыт переговоров по территориальным вопросам с Китаем, – отметил пресс-секретарь.

Отметим, что, учитывая условия декларации, острова Шикотан и гряда Хабомаи могут перейти Японии только после того, как между государствами будет заключен двусторонний мирный договор, которого нет до сих пор.

Напомним, японская сторона претендует на территории островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Фото: РИА "Новости"
Комментарии для сайта Cackle