96% кузбассовцев не одобрили повышение пенсионного возраста

Опрос, проведенный в Кузбассе по заказу Москвы, показал, что население сталкивается с серьезными проблемами при попытке трудоустроиться в возрасте 45 лет. Анализ вакансий подтвердил наличие дискриминации.

Портал по поиску работы и персонала HeadHunter по заказу департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в августе-сентябре опросил жителей Кузбасса на тему повышения пенсионного возраста и дискриминации по возрастному признаку. Оказалось, что 96% респондентов негативно относятся к пенсионной реформе, а 83% уверены в притеснении соискателей-"предпенсионеров".

При этом с возрастом время, затраченное на поиск работы, увеличивается, и в 40% случаев процесс может растянуться на полгода и больше, в то время как вероятность найти работу в течение одной недели к 45 годам составляет всего 9%.

– По мнению работодателей, "возрастные особенности" являются неким собирательным понятием тех проблем, которые могут стать причиной недостаточной эффективности работника старшего возраста. Например, чем старше человек, тем больше вероятность возникновения у него хронических заболеваний, способствующих возникновению недомоганий в процессе работы или необходимости часто брать больничные, – рассказывает пресс-секретарь hh.ru Елана Таращук.

Статистика сайта подтверждает наличие проблемы: количество приглашений на одно резюме для представителей старшей возрастной группы составляет всего 1,8. При этом самое большое количество приглашений (9,4) поступает соискателям в возрасте 18-24 лет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle