Двум кемеровчанам грозит 13 лет за попытку угона дорогой иномарки

В Новокузнецке идет судебный процесс над двумя жителями областного центра, которых обвиняют в краже транспортного средства. Следователи считают вину мужчин доказанной.

Максим Михно и Михаил Смокотин из Кемерова обвиняются в угоне Toyota Land Cruiser 150, стоимость которой превышает 2,5 млн рублей. Как установило следствие, приятели долго готовились к операции: купили специальный сканер для отключения автосигнализации и устройство для пуска двигателя. В марте 2017 года дуэт для "дела" купил в Новосибирске подержанную Lada, и в начале апреля злоумышленники стали присматривать добычу в Новокузнецке.

Подсудимые определились с целью и в назначенный день пошли на промысел. Как следует из материалов уголовного дела, Михаил Смокотин успешно взломал защиту "японца", припаркованного на улице Запорожской, 69А, и попытался как можно быстрее выехать из города в "отстойник". Максим Михно при этом находился в Lada и следил за обстановкой со стороны.

Тем не менее стражи порядка благодаря бдительности хозяйки узнали о похищении и бросились за автовором в погоню. Водитель оставил похищенное на улице Рудокопровой и пересел в машину сообщника, после чего они уехали в Кемерово. Долгое время фигуранты скрывались от правосудия, однако их в конечном итоге задержали.

Прокурор счел вину подсудимых доказанной и предложил назначить подсудимым семь лет шесть месяцев и семь лет колонии. Решение примет суд, сообщает NK-TV.

Фото: NK-TV
Комментарии для сайта Cackle