Косметический ремонт дачного домика

После зимы вашему дачному домику может потребоваться косметический ремонт. Какие именно работы нужно будет провести, зависит от материалов, из которых построен домик, а также от появившихся дефектов. Условно все наружные ремонтные работы можно разделить на три этапа: реставрация стен, реставрация фундамента, кровельные работы.

Если вы владелец деревянного дачного домика, а краска на его фасаде облупилась и строение выглядит не эстетично, следует начать с удаления старого покрытия. Быстрее всего это сделать с помощью шлифовальной машинки. После удаления старого слоя краски древесину следует вымыть мыльным раствором (можно из автомойки) и просушить. Следующий этап – обработка деревозащитным средством от главных врагов природного материала: влаги, плесени и грибка. Для того, чтобы защитить древесину, используйте грунтовку Pinotex Base. Состав подготовит поверхность к нанесению финишного покрытия, усиливая его сцепление с поверхностью и позволяя снизить расход лакокрасочных материалов. В качестве финишного покрытия можно использовать одну из пропиток бренда Pinotex для наружных работ. В линейке производителя есть колеруемые средства с экзотичными оттенками, а также прозрачные пропитки, которые подчеркнут природную красоту древесины.

Если дача строилась из кирпича, можно просто заделать трещины на поверхности или утеплить дом, обновив отелочный материал (например, облицевав постройку сайдингом).

Очень важно проверить целостность и герметичность кровельного покрытия, заменив пришедшие в негодность элементы либо кровельный материал полностью. Сегодня производители предлагают широкий ассортимент различных покрытий (мягкая кровля, черепица, ондулин, профнастил и пр.). Что выберете вы, зависит от типа крыши, ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Ремонт фундамента может потребоваться, если на нем появились трещины или отвалились элементы облицовки. Устранив эти и другие дефекты, вы вернете дому прежнюю привлекательность.

Комментарии для сайта Cackle