Оксфордские ученые предложили ввести налог на красное мясо и сосиски по всему миру

Группа ученых из Оксфордского университета выступила с предложением ввести в ряде стран мира налог на красное мясо и сосиски. Предполагается, что это поможет сократить расходы на здравоохранение, а также спасти сотни тысяч людей от различных заболеваний и улучшить экологическую обстановку.

О предложение рассказала газета The Guardian. На основание доклада Всемирной организации здравоохранения, представленного в 2015 году, специалисты пришли к выводу, что переработанное красное мясо ускоряет развитие рака толстого кишечника. При этом критике подверглось и необработанное сырье, которое, по мнению экспертов, является потенциальным канцерогеном.

Помимо этого, ученые посчитали потребление мясных изделий причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета.

В своем исследовании представители Оксфордского университета рассчитали, что за 2019 год медицинские расходы 149 государств из-за потребления мяса составят 285 миллиардов долларов. При этом они пояснили, что благодаря введению налога потребление обработанного мяса снизится на 16%, а медицинские расходы, в свою очередь, – на 14%.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle