Минкомсвязи признало CD и DVD неэффективными носителями пиратского контента

Сотрудники Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций пришли к выводу, что пираты перестали использовать CD и DVD-диски для создания контрафакта.

Как сообщается на сайте ведомства, люди, занимающиеся распространением пиратских аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ, в основной своей части сегодня действуют в интернете. В связи с этим, уверены в министерстве, необходимость в законодательном регулировании лицензирования CD и DVD-дисков отпала.

– Лицензирование такого вида деятельности больше не является эффективным механизмом борьбы с распространением контрафактной продукции, – указано в пресс-релизе.

В подтверждение своих выводов на сайте также опубликовали статистику приобретения продукции на материальных носителях. Так, по сведениям ведомства, в 2010 году объем продаж DVD и компакт-дисков сократился на 52% в сравнении с 2005 годом. В 2014-2017 годах – еще в полтора раза.

Продукция на Blu-ray дисках также стала гораздо менее востребована. За последние три года, уточнили в Минкомсвязи, объемы продаж в этом сегменте стали меньше в четыре раза.

Таким образом, по мнению политиков, законодательство о лицензировании деятельности по выпуску программ на материальных носителях утратило свою значимость. Предложение по его отмене было направлено в правительство. Оно будет рассмотрено на заседании.

Фото: hleb.asia
Комментарии для сайта Cackle