Директор дома престарелых под Красноярском, где умирали постояльцы, избежал наказания

Из-за истечения срока давности бывший директор скандального дома престарелых не будет наказан, хотя признан виновным, сообщили в СКР по Красноярскому краю.

Суд признал бывшего директора пансионата для престарелых в поселке Емельяново Красноярского края, где скончались 18 постояльцев, виновным в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Его приговорили к полутора годам ограничения свободы, но уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока давности. Прокуратура намерена обжаловать приговор.

Пансионат с 2011 по 2016 годы принимал граждан в возрасте от 78 до 93 на круглосуточное пребывание. С родственников брали от 15 тысяч рублей за месяц. Но вскоре родственники начали подозревать неладное – постояльцы чаще всего умирали, не пробыв в пансионате и месяца.

Когда кому-то из пожилых людей было плохо, им не вызывали "скорую" и не оказывали помощь. В результате состояние ухудшалось и постоялец умирал. После обращения 15 семей, пансионат был закрыт.

Во время проверки были обнаружены серьезные санитарные нарушения, которые угрожали здоровью и жизни постояльцев. Обвиняемый свою вину не признал.

Фото: Google.images
Комментарии для сайта Cackle