Ученые предупредили о вреде Instagram для психического здоровья

Американские психологи выяснили, что длительное времяпрепровождение в соцсетях провоцирует чувство одиночества и ведет к депрессии.

Сотрудники Пенсильванского университета провели исследование с участием 143 студентов, которые активно пользуются Instagram, Facebook или Snapchat. Свою работу они опубликовали в журнале Journal of Social and Clinical Psychology.

Перед началом эксперимента ученые определили самочувствие и настроение испытуемых с помощью опроса, а также замерили среднее время, которое каждый проводит в соцсетях. Затем студентов разделили на две группы, одна из которых не ограничивала себя в использовании соцсетей, а другая уделяла им не более десяти минут в день.

По истечении трех недель психологи оценили уровень одиночества, тревожности, депрессии и самопринятия испытуемых. Исследование показало, что чувство одиночества и депрессия росли с увеличением времени, проводимого в соцсетях.

По мнению экспериментаторов, такой эффект объясняется подсознательным сравниванием своей жизни и жизни других людей, которую они демонстрируют, например, в Instagram.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle