«Кузнецкая жара»: задымим всю Сибирь

В воскресенье каждый, кто любит красивые мощные машины и скорость, пожертвовал утренним сном. Девять утра – время начала «Кузнецкой Жары 2012». Это пятые соревнования по драг-рейсингу, проходящие в Новокузнецке, и они c самого начала обещали быть очень интересными!
Жара: начало
Трасса Кемерово-Новокузнецк. Уже на выезде из города появляются первые признаки предстоящего события – на обочине стоят три гоночные машины. Водители общаются с инспекторами ГИБДД. Не самая лучшая примета, честно говоря.
По хорошей двухполосной дороге ехать легко. На  полдороге нас догоняет явный участник соревнований – ярко-фиолетовый Нисан Скайлайн из Красноярска. В такой приятной компании и добираемся до аэропорта. Последние пару километров обочины – сплошные ряды машин. Справа стоят авто участников, слева – зрителей. Люди с восторгом вываливаются из машин, достают фотоаппараты. А ведь посмотреть действительно есть на что! Блестящие колесные диски, уникальные бамперы, широкие карбоновые спойлеры… Красота! А по номерам этих машин можно изучать географию Сибири…
Чуть позже на автопогрузчиках прибыли машины посерьезнее. Chevrolete Corvette с пламенем на боку и на широченных колесах – сликах, вызвал целую бурю эмоций у зрителей.
Авто-очередь медленно двигалась. Пилоты заполняли регистрационные карточки, застегивали на запястьях яркие браслеты и надевали бейджи. Жара начинается!
Машины участников едут в паддок – закрытый автопарк. Машины зрителей остаются на обочине. Дальше только пешком, через здание аэропорта, металлоискатель и персональный билетный контроль. Все серьезно. В паддоке – спешка и волнение. Квалификационные заезды уже начинаются, а нужно успеть привести машины в порядок и пройти тех.комиссию.
Рекорд России
Бетонная полоса шириной в шестьдесят метров, закрытый автопарк, в который до сих пор продолжают прибывать участники – сильнейшие машины Сибири. Оборудованная предстартовая зона, трибуны для зрителей, растянувшиеся вдоль всего квотера (трасса длиной 402 метра – легендарные в среде гонщиков четверть мили, - прим.ред.) и  отделенные от него металлическим ограждением, полосой возврата и барьером безопасности. Трасса, бывшая взлетно-посадочная полоса, уходящая после финиша далеко за горизонт. Участники, зрители, организаторы, судьи, механики, фотографы – все в ожидании. В паддоке собралось более двухсот пятидесяти машин. Зрителей - более семи тысяч человек. Новокузнецкий рейсинг-клуб «Драйв» установил новый рекорд России – 168 машин учувствуют в квалификации!
Вот и начались пробные заезды! Машины, вереницей въезжающие в предстартовую зону, уже пронумерованы и на каждой – наклейка спонсора. Поехали!
Перед заездом многие прогревают резину. «Греются» в воде – чтоб лучше скользила. Машины тают в облаках дыма. И… раз! Уже визжат на старте, обдавая всех присутствующих запахом жженой резины.
Авто сверкают на солнце литыми дисками и глянцевыми боками. Но, далеко не все. «Боевые шрамы» не прячут, да и незачем. Невооруженным глазом видны различия между участниками. В половину автомобилей внесены минимальные изменения, другая же половина – смешение огромных финансовых и физических затрат. Это настоящие гоночные болиды, с каркасами безопасности, прорезанными для вентиляции капотами и «турбосердцами».
Посмотреть на битву этих машин и пришло большинство зрителей.
Столбик термометра уползает за тридцать пять градусов. На асфальте можно жарить яичницу. Но зрители, с утра стоящие под палящим солнцем и не думают расходиться.
- Я приехал из Прокопьевска, чтоб посмотреть выступления в «Анлиме» (класс, в котором состязаются машины, проехавшие дистанцию с чистым временем меньше 11,5 секунд, - прим.ред.) и никуда не уеду, даже если от меня останется горстка пепла – сообщает парень, поливающий голову минералкой. – Это ж культовое событие!
Первые машины уже прокатились по квотеру и узнали свое чистое время – драгоценные секунды, ради которых и затевается все происходящее. Кстати, вопрос личной безопасности стоит не на последнем месте. Все участники, выезжающие на квотер, должны быть в шлемах и закрытой одежде.
- Из участников хочу отметить белый NissanGTR и желтый Evolution. Эти машины не только шикарно выглядят, но и могут «показать зубки». Если говорить о моей машине, то она сделана для дрифта (вид автоспорта, в котором упор делается на прохождение поворотов в управляемом заносе, - прим.ред.) и особых иллюзий я не питаю. А решение участвовать в гонке пришло спонтанно. Но своим временем я доволен, есть, над чем работать – улыбается кемеровчанин Антон Ананьев, владелец яркой Nissan Silvia.
Время валидола
Время квалификаций прошло, определился топ победителей в каждом классе. Ждем основных заездов. Они, конечно, самые зрелищные. Ведь большинство сильных пилотов не «валят на все сто» в квалификации. Берегут машины.
В первом классе томич Владимир Виль на ВАЗ 2108 уступил омской Toyota Sprinter Marino – «оранжевой ракете». Ее пилот, Дмитрий Кудрявцев – постоянный участник «Кузнецкой жары», очень долго шел к своей победе, и только в этот раз увез кубок домой.
Во втором классе особых интриг не было. Две Хонды, приехавшие из Томска и Новосибирска, делили квотер и первое место. Пилот Денис Чумаков, виртуозно управляющий яркой DC5 из Томска – первый.
Зато третий класс оказался зрелищным! Пилоты нервничали, машины ломались. Толпы механиков бегали от капота к капоту.  В итоге победу вырвал MarkII, монстр из семейства Toyota.
Заезды в четвертом классе вызвали бурный восторг у аудитории и вымотали нервы участникам. Тот самый Сhevrolete Corvette на огромных колесах был явным лидером, но выбыл по техническим причинам.  Subaru Forester из Новосибирска -  самый быстрый Subaru стран бывшего СССР сорвал шквал аплодисментов, пролетев четверть мили за девять с половиной секунд! Вот только финального заезда эта резвая машинка все равно не выдержала – сломалась. И хоть кубок за первое место и отправится в Новосибирск, но вовсе не владельцу Subary – лидером четвертого класса стал Роман Дикарев, пилот Toyota Soarer со временем десять и восемь секунд.
И вот он, долгожданный момент. Кульминация всего дня – заезды в классе «Unlimited».
Четыре болида, четыре пилота. SkylineGTR – проект команды «Восточный Терминал» (Красноярск), Mitsubishi Lancer Evolution V6, подготовленный командой «12 Вольт» (Новокузнецк),  Toyota Chaser 1,5 JZ (Омск), и  BMW 528 (Кемерово).
- Заезды «Анлима» получились крайне «валидольными»! С одной стороны наш Эво и пилот Максим Соколков на остатках сцепления и сниженной на треть мощностью, чтобы окончательно не убить машину. С другой -  бешеный Скайлайн Вадима Тимашева, тоже на остатках, только резины, который невероятными усилиями Вадим удерживал на трассе. Скажу честно - было страшно!  – делится эмоциями Сергей Жучков, организатор «Жары» и комиссар по безопасности.
Вот он, победитель! Облитый шампанским, сжимающий в руках огромный кубок, улыбающийся Вадим Тимашев. Пилот команды «Восточный терминал». Человек, выигравший «Анлим». Тот, на кого собралось посмотреть семь тысяч человек.
Устали все: ведущий, так ни разу и не присевший за весь день. Организаторы, сумевшие достойно провести такое мероприятие. Пилоты, механики, потратившие кучу сил и нервов. Зрители, простоявшие двенадцать часов на ногах. Фотографы и операторы, отснявшие гигабайты информации. Устал каждый. И каждый уносил в себе частичку той сумасшедшей энергетики, которую подарила ему «Кузнецкая Жара 2012»
Победители
1 Класс
1 место: Дмитрий Кудрявцев (Омск) Toyota Sprinter Marino
2 место: Владимир Виль (Томск) ВАЗ 2108
3 место: Игорь Баранов (Красноярск) Mazda Familia
2 Класс
1 место: Денис Чумаков (Томск) Honda Integra
2 место: Дмитрий Ковешников (Новосибирск) Honda Integra
3 место: Сергей Родионов (Новосибирск) Toyota Corona
3 Класс
1 место: Фёдор Бычков (Томск) Toyota Mark II
2 место: Константин Окулов (Красноярск) Mitsubishi Mirage
3 место: Сергей Абрамушкин (Новосибирск) Toyota Chaser
4 Класс
1 место: Роман Дикарев (Новосибирск) Toyota Soarer
2 место: Дмитрий Мандриков (Новосибирск) Subaru Forester
3 место: Александр Чугунный (Кемерово) Toyota Celica
Unlimited
1 место: Вадим Тимашев (Красноярск) Nissan Skyline
2 место: Максим Соколков (Новокузнецк) Mitsubishi Lancer Evo
3 место: Алексей Онопченко (Омск) Toyota Chaser
Автор: Ксения КЛИМКИНА
Комментарии для сайта Cackle