Названа позволяющая контролировать вес диета

Исследование показало, что один из популярных типов питания помогает не только сбросить вес, но и удержать его, а также поправить здоровье, передает РИА "Новости".

Испанские ученые провели эксперимент, который доказал пользу средиземноморской диеты. Уже давно известно, что рацион с низким содержанием углеводов и жиров эффективен для похудения и профилактики сердечных болезней. Теперь удалось установить, что положительное влияние такой диеты сохраняется в долгосрочной перспективе.

В эксперименте приняли участие 600 человек, страдающих ожирением, в возрасте от 55 до 75 лет. Их разделили на несколько групп по типу диеты и наличию физических нагрузок. Через год выяснилось, что 33,7% тех, кто соблюдал средиземноморскую диету и занимался спортом, снизили свой вес более чем на 5%. Кроме того, в долгосрочной перспективе у всех, кто придерживался этой диеты, улучшилось усвоение глюкозы и не рос вес.

Средиземноморская диета подразумевает употребление большого количества овощей, фруктов, цельных злаков, орехов, рыбы и морепродуктов. При этом сокращается употребление красного мяса и очищенных злаков.

Фото: Google.images
Комментарии для сайта Cackle