Швейцарцы начали делать сыр "с музыкальным вкусом"

Сыровары в Швейцарии начали проводить необычные эксперименты с кисломолочными продуктами. Созревающие круги сыра периодически "слушают" композиции известных музыкантов.

Авторы проекта по "окультуриванию" готовящегося сыра предполагают, что музыка может существенно повлиять на вкусовые качества конечного продукта, сообщает ATI.

Один из инициаторов проекта Бит Вамфлер поделился с журналистами своими мыслями по поводу воздействия творчества Led Zeppelin и Моцарта на сыр.

– Я убежден, что на формирование вкуса сыра могут повлиять не только влажность, температура и какие-либо вкусовые добавки. Различные звуки и музыка также могут изменять физические свойства сыра, – пояснил он.

Звукохимик Михаэль Харенберг (Michael Harenberg) также заинтересовался идеей о влиянии звуков на вкусовые свойства продуктов.

– Поначалу я был настроен скептически. Однако позднее выяснилось, что звуковые волны могут образовывать пузырьки воздуха в сыре. Они же, в свою очередь, могут изменить вкусовые свойства сыра. Исследование ставит перед собой два вопроса, на которые в будущем мы надеемся получить ответы. Во-первых, можно ли как-то измерить влияние звука на вкусовые качества какого-либо продукта? Во-вторых, может ли музыка на самом деле кардинально поменять вкус сыра?" – рассказал ученый.

Отмечается, что первая партия сыров, "прослушавших" целый ряд различных композиций в нескольких жанрах, начиная с классической музыки и заканчивая современными направлениями, будет продегустирована специалистами уже в первом квартале 2019 года.

Фото: Google.images, Koç University
Комментарии для сайта Cackle