В Кемерове состоится премьера спектакля «Мой внук Вениамин» с Лией Ахеджаковой

20 ноября на сцене государственной филармонии Кузбасса состоится премьера комедийного спектакля по пьесе Людмилы Улицкой "Мой внук Вениамин".

В главной роли – народная артистка России ЛИЯ АХЕДЖАКОВА, одна из лучших характерных российских актрис, обладательница трех кинопремий "Ника".

"Мой внук Вениамин" – удивительно пронзительная история семейных отношений. Властная и привыкшая все решать за других, главная героиня Эсфирь безуспешно подыскивает своему сыну правильную невесту.

Однажды она отправляется в свой родной Бобруйск и привозит оттуда юную красавицу, наследницу "проверенной" семьи. Казалось бы, все складывается удачно, но сын Эсфири противится навязанному браку, а привезенная невеста оказывается не совсем той, кем казалась…

Классическое сопротивление "отцов" и "детей" в спектакле нанизано на смешную и одновременно трогательную историю о материнской любви, способной как созидать что-то прекрасное, так и разрушать все вокруг.

Художник Вера Мартынова и режиссер Марфа Горвиц нашли технически сложное, но выразительное оформление. На сцене – большой металлический контейнер, передняя стенка которого в начале спектакля поднимается и открывает внутреннее убранство небольшой квартирки, быт которой прост и скромен, как у большинства советских семей. А крыша этого контейнера превратится в уголок парка – место встречи Сони и Вити.

Хореографию поставила Соня Левин (Германия).

В сентябре 2017 года спектакль получил 4 приза на фестивале "Амурская осень" за режиссуру, лучшую главную женскую роль (Лия Ахеджакова) и роль второго плана (Александра Ислентьева), и спецприз жюри.

В ролях:

ЛИЯ АХЕДЖАКОВА

Александра Ислентьева – заслуженная артистка России

Ольга Грудяева

Арсений Робак

Музыкальное оформление: Асаф Фараджев

Видео: Всеволод Таран

Продажа билетов: в кассе филармонии и сети городских зрелищных касс, т. (3842) 58-32-11, 78-00-00, 8-923-500-5177.

Ticketland.ru

kemerovo.kassy.ru

Комментарии для сайта Cackle