«Афиша Кемерово» — рождение, становление, презентация

"Хватит учить только программистов!" – было решено еще до начала отбора студентов в третий ЭТО_инкубатор. "Научим ребят новым профессиям, совместим обучение с реальной разработкой мобильного приложения".

Заявок на участие в проекте было столько, что мы думали не успеем рассмотреть их до начала обучения. Оно и понятно, ведь ЭТО_инкубатор – это благотворительно-образовательный проект, созданный в компании "Good Line". Этот проект уникален, сюда можно прийти с минимальным набором знаний, а через 3 месяца выйти отличным специалистом, способным работать по специальности над реальными проектами. А IT-сфера очень нуждается в специалистах.

В двух первых ЭТО_инкубаторах обучали только разработчиков, в третьем – решили расширить круг профессий: продакт-менеджер, интернет-маркетолог, дизайнер и конечно разработчики, без них никуда.

Уникальность данного проекта еще и в том, что компания готовит IT-специалистов не только для себя, выпускники ЭТО_инкубатора работают и в других IT-компаниях Кузбасса. Также компания готова научить других проводить подобные инкубаторы. Для этого есть проверенные методики и грамотные наставники.

В первые дни обучения ребята были похожи на маленьких котят, мы говорят молодые, рабочих приложений не видели и с чего начать, не знаем. Впоследствии, они ушли в работу над мобильным приложением с головой. Выплывали они из омута разработки только чтобы выпить кофе, не зря предоставили студентам кофейный безлимит на все три месяца обучения.

"Это бомба – заниматься разработкой приложения, которым будут пользоваться тысячи горожан", – сказал Павел Ходеев, будущий интернет-маркетолог.

Чтобы понять целевую аудиторию, ее потребности и хотелки было проведено 4 собрания, опрошено около 150 горожан. Представители органов власти, муниципальные работники, предприниматели, организаторы мероприятий и, конечно же, обычные горожане, те, которые посещают городские мероприятия.

А чтобы ребята не заблудились на пути к своей профессии, наставниками выступили одни из лучших сотрудников компании, к которым можно было обратиться с любым вопросом и получить на него полный, развернутый ответ. Ну или поплакать в жилетку, если что-то не получалось.

Спустя 3 месяца напряженной работы, студенты представили рабочее мобильное приложение "Афиша Кемерово", в котором можно найти все события и мероприятия, проходящее в Кемерове.

Всего за время существования ЭТО_инкубатора было обучено 33 человека, 28 из них работают в компании "Good Line" и не собираются останавливаться на достигнутом.

"Это лучшее, что случалось со мной", "А-а-а-а оно работает!", "Красиво", "Мы сделали это!" – это слова студентов после окончания обучения.

"ЭТО_инкубатор – это стажировка для студентов и школьников, которые хотят получить IT-профессию. За три месяца ребята создали для горожан мобильное приложение "Афиша Кемерово", которое уже доступно для скачивания в GooglePlay и AppStore. Мы очень гордимся тем, что можем научить любого человека IT-профессии", – Мария Крывда, руководитель подготовки IT-специалистов и руководитель проекта ЭТО_инкубатор компании "Good Line".

Скачать можно по ссылке ниже:

AppStore

GooglePlay

Комментарии для сайта Cackle