Томича обязали выплатить 350 тысяч рублей за ДТП девятилетней давности

Суд обязал томича, ставшего виновником смертельного ДТП в 2009 году, возместить семье погибшего моральный вред.

Сотрудники пресс-службы областной прокуратуры сообщили, что в 2009 году мужчина попал в аварию, в результате которой от травм скончался 23-летний парень. Расследование инцидента было прекращено в 2015 году в связи с истечением сроков давности.

Спустя три года, в июле 2018 года, родственники умершего молодого человека обратились в суд с заявлением о возмещении морального вреда за смерть парня. Ответчик выплачивать денежные средства отказался, сославшись на отсутствие приговора суда, в котором он был бы признан виновником аварии.

Тогда в дело вступил надзорный орган. Прокуроры обратили внимание суда на то, что прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давно не является реабилитирующим основанием, а следовательно, не освобождает гражданина от возмещения морального вреда и/или материального ущерба.

Суд частично удовлетворил требования потерпевших и обязал ответчика выплатить семье компенсацию в размере 350 тысяч рублей. Отмечается, что еще 500 тысяч он уже выплатил в ходе следствия.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle