Хирурги в Кемерове спасли женщину с редкой сосудистой патологией

Хирурги в Кемерове предотвратили ампутацию ноги у пациентки с редким заболеванием.

Кемеровские врачи провели уникальную операцию по восстановлению кровообращения у пациентки с врожденной аномалией седалищной артерии.

Как сообщает пресс-служба Кемеровской областной клинической больницы имени С. В. Беляева, пациентку доставили из Анжеро-Судженска. Врачи диагностировали закупорку подколенной артерии оторвавшимся тромбом. Вероятность ампутации конечности в этом случае составляла 70-80%. К пессимистичному прогнозу добавился еще один штрих: после диагностики хирурги выявили уникальную аномалию в расположении седалищной артерии у пациентки. В российской медицинской литературе описано только два подобных случая.

У здорового человека эта артерия проходит по внутренней поверхности бедра, а у пациентки отделения сосудистой хирургии КОКБ она находится под ягодичной мышцей и из-за постоянного давления на сосуд в любой момент могло начаться кровотечение.

Кемеровские хирурги "выключили" опасный участок, установив искусственный сосуд. Так удалось восстановить кровообращение и избежать ампутации.

– День операции – ваш второй день рождения, – говорит заведующий отделением сосудистой хирургии ОКБ Роман Султанов.

Сейчас женщина готовится к выписке и из больницы выйдет на своих двоих.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle