Кузбассовец стал жертвой телефонных мошенников из Хабаровска

Мошенники позвонили пожилому кемеровчанину и представились его внуком, которому срочно нужны деньги. Полиции удалось выяснить, что звонили из Хабаровска.

На мобильный телефон 81-летнего кемеровчанина позвонил "внук" и сообщил, что сбил человека и на лечение пострадавшего срочно нужны деньги. Все звучало очень убедительно и пенсионер перевел 41 000 рублей на номер телефона, который продиктовал собеседник.

Немного успокоившись от пережитого волнения, мужчина перезвонил своему внуку и выяснил, что у него все в порядке, а деньги ушли мошенникам. Не желая оставлять злоумышленников безнаказанными, пожилой человек обратился в полицию.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с коллегами из УМВД России по г. Кемерово установили местонахождение подозреваемых. Ими оказались двое заключенных, содержащихся в СИЗО Хабаровска. У них были изъяты мобильный телефон и сим-карты, с помощью которых аферисты совершали преступления.

Также в ходе расследования была установлена причастность задержанных к совершению как минимум девяти мошенничеств, потерпевшими по которым стали пятеро кемеровчан, два жителя Новокузнецка и два анжеросудженца. Общая сумма ущерба составила около 500 000 рублей.

Кроме того, задокументировано восемь попыток таких преступлений в отношении жителей Кузбасса, сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle