Минэкономразвития предложило не считать придомовые постройки недвижимостью

Директор департамента недвижимости МЭР Алексей Бутовецкий рассказал, что Минэкономразвития внесло инициативу, согласно которой сараи, беседки, заборы и другие некапитальные постройки не будут считать недвижимостью. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс уже разработаны.

– Недвижимостью признаются земельные участки, а также объекты, имеющие прочную связь с землей, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба. Однако возникает вопрос о том, должны ли такие объекты, как заборы, объекты благоустройства, дорожки называться недвижимостью? Могут ли признаваться недвижимостью станки и оборудование, которые практически невозможно переместить, – отметил чиновник.

ТАСС сообщает, что подобные поправки внесли для того, чтобы уточнить понятие недвижимого имущества. Предполагается, что изменение позволит быстрее разрешать споры и проблему права для россиян.

Согласно изменениям в законе, любое строение, расположенное на участке и не обладающее свойством капитальности, не будет являться недвижимостью. Подобные сооружения будут относить к объектам улучшения земельного участка.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle