Кузбассовцы массово переходят на 4G смартфоны

Скоростной интернет стал основой мобильной связи. Опросы показали, что если абонента не устраивает качество мобильного интернета, то другие условия тарифа он не станет анализировать. Описывая свои ощущения, люди говорят, что если по какой-то причине оказались без интернета, то чувствуют себя отрезанными от мира, даже если у них остается возможность позвонить или отправить SMS. Именно поэтому операторы мобильной связи активно работают над расширением покрытия 3G и 4G.

У Tele2, например, покрытие 4G уже равно покрытию голосовой связи (2G) в Кузбассе – около 2 650 000 жителей региона могут "серфить" на высоких скоростях.

– В 2015 году мы запустили сеть 3G. А ровно через год 4G. Уже тогда, в 2016 году, скоростной интернет был доступен 65% населения Кузбасса. И это был беспрецедентный результат. На сегодняшний день наша сеть полностью покрывает территорию более 400 населенных пунктов Кемеровской области. Среди них не только крупные города, такие как Кемерово, Новокузнецк, но и совсем небольшие. Например, железнодорожная станция Аверьяновка в Тяжинском районе, где проживает всего семь человек. И этим 7 людям доступен 4G, – рассказал технический директор филиала Tele2 в Кузбассе Илья Рыбальченко.

Чтобы добиться таких результатов в 2018 году Tele2 в два с половиной раза увеличила количество базовых станций по сравнению с прошлым годом. Развивая сеть, специалисты мобильного оператора учли, что люди путешествуют по региону и поэтому особое внимание уделили покрытию федеральных трасс. Благодаря чему сегодня на протяжении 1890 километров дорог есть стабильный сигнал. Это и региональные трассы: Кемерово-Новокузнецк, Новокузнецк-Таштагол, Анжеро-Судженск – Мариинск, и более крупные, как, например, участок от Новосибирска через Юргу до Красноярского края.

– Мы не оставляем без внимания скорость мобильного интернета, чтобы его было комфортно использовать в городской черте. Для абонентов она выросла в полтора раза. 100 мегабит в секунду – впечатляющая скорость, которую уже могут почувствовать наши клиенты, – отмечает Илья Рыбальченко.

Интересная тенденция наблюдается и в активном переходе абонентов Tele2 из сети 3G в 4G. Как подчеркнул коммерческий директор филиала Tele2 в Кузбассе Артем Степанов, это напрямую связано с увеличением количества 4G-смартфонов у кузбасских абонентов. Сегодня 38% устройств в сети – это именно 4G-гаджеты.

– Большинство абонентов, использующих 4G, давние клиенты Tele2. Как правило, они с нами еще с тех пор, когда мы предоставляли услуги только в сети 2G. Клиенты развиваются вместе с Tele2. Мы переходим на новые технологии, и абоненты меняют смартфоны на более совершенные. Кстати, по нашим данным, люди, предпочитающие 4G, расходуют в 3,5 раза больше интернет-трафика. К тому же они совершают больше звонков. И в целом их траты на мобильные услуги на 75% выше, – поясняет Артем Степанов.

Мобильный оператор отвечает на возрастающие потребности своих клиентов специальными предложениями, которых нет у конкурентов. Например, буквально месяц назад Tele2 запустила опцию "SOS-пакет" – если вы забыли абонентскую плату на своем тарифе, это не страшно, так как в течение 3 дней у вас будет доступен бесплатных доступ к WhatsApp и Яндекс-картам. Другая возможность для абонентов оператора, которую оператор запустил буквально пару недель назад, бесплатно делиться с родными и близкими гигабайтами.

До конца 2018 года осталось два месяца. За это время Tele2 планирует запустить еще несколько базовых станций, по-прежнему отдавая приоритет небольшим населенным пунктам. Сейчас процент непокрытого населения оставляет всего 2%, но к новому 2019 году он снизится до 1,5%.

Фото: Tele2
Комментарии для сайта Cackle