Евгений Гришковец о сериале «Обычная женщина»: хочу, чтобы мои земляки получили удовольствие от фильма

29 октября на телеканале ТВ-3 стартует киносериал "Обычная женщина" режиссера Бориса Хлебникова. Евгений Гришковец сыграл одну из главных ролей в сериале. Известный кемеровчанин предстанет перед зрителями в образе мужа главной героини, Анны Михалковой, талантливого хирурга и типичного русского мужчины. Нам удалось пообщаться с Евгением и узнать о работе над ролью и образе обычной кемеровчанки.

В сериале "Обычная женщина" вы снимались у замечательного, гениального режиссера Бориса Хлебникова были моменты, когда рушились стереотипы и открывалось что-то важное?

Е.Г.: У Бориса со мной и с Кемерове очень тесные связи и давние, практически во всех его фильмах снимаются актеры кемеровского театра "Ложа", который я создал в 1990 году и, в сущности, этих актеров и обучал. Эта та самая актерская школа, которая нравится и дорога Борису и он получил из моих рук таких актеров как Евгений Сытый, Сергей Наседкин, Владимир Коробейников, Александр Белкин и вот, наконец-то, он добрался и до меня. Хочу сказать дорогим землякам, что не живу стереотипами давно и Борис Хлебников как автор кино, художник, режиссер находится вне стереотипов. У меня скорее было любопытство и художественный интерес поработать с этим режиссером. Благодаря чему я укрепился во мнении, что передал своих актеров в надежные прекрасные руки и горд, что мне удалось подготовить таких актеров, которые не потеряли своей удивительной индивидуальности, неповторимости в кино, которое делает Борис Хлебников.

В одном из интервью вы говорили, что вы всегда остро переживаете то, о чем говорите со сцены. Что вас зацепило в этом киносериале, вы переживаете за судьбу своего персонажа?

Е.Г.: Здесь была интересная история. Я почти всю картину снимался, не зная общей истории. Я же играю хорошего человека, который запутался: изменяет жене и чувствует свою вину за это. Я был уверен, что играю самого плохого и самого лживого героя, а потом открылось, что моя ложь ничто по сравнению с тем, какой жизнью живет жена моего персонажа. Было очень здорово придумано Борисом Хлебниковым, чтобы я играл семейную драму, не представляя себе других сторон этой картины. Пожалуй, это удалось и режиссеру, и актеру.

Насколько образ обычной женщины в сериале соответствует образу обычной кемеровчанки? Выделите основные черты обычной женщины?

Е.Г.: Мне представляется, что актерское свойство Анны Михалковой везде: и в Ростове-на-Дону, и на Камчатке, и в Сибири будет ощущаться своей, родной и понятной, хорошей, сильной, спокойной. У этой актрисы сложился такой образ. Образ удивительной женщины, у которой не эффектная, а подлинная красота и внешняя и внутренняя. И я знаю таких кемеровчанок и собственно на такой женщине женился и я в свое время.

Не кажется ли вам, что словосочетание "обычная женщина" семантически неверно или даже обидно? Ведь каждая женщина уникальна.

Е.Г.: Конечно. Здесь подразумевалось другое: человек, который будет смотреть этот фильм и видеть героиню, может подумать, что эта женщина, живущая обычной, нормальной жизнью. У неё есть дети, муж, нормальные устремления защитить семью, быть хранительницей очага, спасти всех от невзгод – это тоже свойство обычной, нормальной русской женщины. Но то, каким способом героиня достигает той цели, то, какие бездонные глубины хранятся в ней, является необычным. И, собственно, название "Обычная женщина" доказывает насколько женщина может быть не просто необычной, а невообразимо необычной.

Какую оценку вы бы поставили себе за проделанную работу в "Обычной женщине"?

Е.Г.: Себе прям пятерку, ну там все пятерку. Дело в том, что оценку ставлю не я, ставит её режиссер Борис Хлебников. У него настолько безупречный вкус в работе с актерами и то, что я мог бы не додумать, он просто не пропустил бы. Он может снять с одного дубля, а может снимать двадцать дублей, пока не добьется того, что нужно для кино. Он не пропустит роль, если она не на пятерку.

Продолжите фразу "Если бы я остался в Кемерово, то сейчас был бы..."

Е.Г.: То сейчас был бы ректором университета. Хорошо, что я не остался, потому что в кемеровском университете сейчас очень хороший ректор.

Скажите пару слов кемеровчанам?

Е.Г.: Очень хочу, чтобы кемеровчане обязательно посмотрели фильм "Обычная женщина", это, во-первых будет интересно, а, во-вторых, добавит очков фильму и тогда, гораздо вероятнее будет второй сезон. Я хочу, чтобы мои земляки получили удовольствие от фильма. И зная, что на экране их земляк они не без гордости воспринимали бы этот фильм. А в целом, желаю, чтобы таких приключений, которые случаются с героями фильма у моих земляков не случалось бы.

"Обычная женщина" понедельник-четверг в 21:00 на ТВ-3

Комментарии для сайта Cackle