В Новокузнецке не выедут в рейс около 250 автобусов и грузовиков

По решению суда за нарушение приостановлена работа ОАО «Новокузнецкая автобаза». Проверка установила, что продолжительность рабочей смены на предприятии превышала 10 часов, а между сменами водители не отдыхали положенное время. Автобаза также проводила медосмотры без лицензии и выпускала в рейсы машины с неисправными тормозами.

Иск к «Новокузнецкой автобазе» в Центральный райсуд города подал прокурор Новокузнецка по итогам межведомственной проверки.

В эксплуатации автобазы находятся 242 транспортных средства, она осуществляет как пассажирские, так и грузовые перевозки.

Как установил суд, продолжительность рабочей смены существенно превышала положенные по закону 8 часов. Даже при суммированном учете рабочего времени водители ежедневно работали больше 10 часов.

«Новокузнецкая автобаза» проводила предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей, не имея на то соответствующей лицензии. А контроль за прохождением осмотра после рейса вообще не был организован.

Руководство предприятия не заботилось не только о водителях, но и о технике. В частности, во время техосмотров не применялось необходимое оборудование для проверки тормозной системы, в результате чего в рейс выпускалась неисправная техника.

- Осуществление ОАО «Новокузнецкая автобаза» деятельности в нарушение требований действующего законодательства РФ означает отсутствие фактического обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах, - говорится в решении суда.

«Новокузнецкая автобаза» не будет работать до устранения всех нарушений.

Автор: Николай Микешин
Комментарии для сайта Cackle