Более 11 тысяч детей заболели ОРВИ за неделю в Кузбассе

За прошедшую неделю врачебная помощь потребовалась 11 475 юным кузбассовцам, заболевшим острыми респираторными заболеваниями.

На минувшей неделе, с 8 по 14 октября, в медицинские организации обратились 15 056 кузбассовцев, в том числе 11 475 детей, с жалобами на головную боль и насморк. Всем поставлен диагноз – острая респираторная вирусная инфекция.

Для лабораторного мониторинга обследовано 52 больных ОРВИ и, как сообщает Роспотребнадзор, гриппозных вирусов не выявлено.

В преддверии гриппозного сезона в Кузбассе к 15 октября против гриппа поставили прививки около 565 тысяч человек. Предстоит привить еще около 664 тысяч человек.

Медики настоятельно рекомендуют жителям региона позаботиться о противогриппозной иммунизации детей с шести месяцев до шести лет, школьников и студентов и людей старше 60 лет. Самое оптимальное время для прививки от гриппа – сентябрь-октябрь, утверждают иммунологи. Поставленная в этот период прививка успеет подготовить организм к началу эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle