В Саратовской облдуме поддержали идею уволенного министра Соколовой о прожиточном минимуме

Депутаты Саратовской областной думы приняли решение рассмотреть законопроект об увеличении прожиточного минимума в регионе на 288 рублей или на 3,6%, как предлагала уволенная с поста министра занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова.

Таким образом, к 2019 году прожиточный минимум саратовских пенсионеров составит 8 278 рублей.

Как отмечает "Саратов 24" со ссылкой на и.о. министра занятости, труда и миграции области Наталью Кривицкую, корректировка величины прожиточного минимума пенсионера объясняется прогнозируемым ростом цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги в следующем году. При расчете за базу был взят самый высокий прожиточный минимум, который умножили на прогнозный рост цен в 2019 году.

– Здесь нет возможности, это утвержденная форма. Весь расчет идет от фактической величины прожиточного минимума, – пояснила Кривицкая.

Чиновники уточнили, что набор товаров и услуг един для всех регионов и определяется Росстатом.

Депутат от КП РФ Владимир Есипов, предлагавший увеличить прожиточный минимум на 500 рублей, "удивился" такому решению облдумы, так как совсем недавно "вся страна обсудила" ситуацию с прожиточным минимумом в Саратовской области.

Портал отмечает, что даже при таком расчете новый прожиточный минимум в Саратовской области будет выше, чем в Татарстане, Оренбургской области, Марий Эл и Мордовии.

Напомним, что Соколова за свои рассуждения о прожиточном минимуме лишилась поста министра, а скандал по этому поводу еще долго обсуждался в российских СМИ.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle