Заключенным кемеровской колонии запретили производить резиновую крошку

Жители одного из районов кузбасской столицы несколько лет жаловались на вредное производство в исправительной колонии и в конце концов добились остановки работ.

В исправительной колонии №5, которая расположена в Заводском районе Кемерова, руководство наладило производство резиновой крошки, что раздражало горожан: жители ФПК неоднократно жаловались на жуткую вонь со стороны колонии. В среду, 17 октября, на заседании парламента было окончательно решено закрыть производство, о чем сообщает пресс-служба ведомства. Кроме того, выяснилось, что предприятие действовало без разрешительных документов.

– Руководство исправительной колонии № 5 пообещало в начале ноября официально уведомить областной совет о закрытии вредного производства. Если этого не произойдет, мы продолжим отстаивать интересы жителей. Однако надеемся, что это был последний разговор на эту тему, – заявил зампредседателя облсовета Юрий Скворцов.

Производство гранулята должно быть остановлено до конца октября, в эти же сроки готовую продукцию вывезут с территории колонии.

Как удалось выяснить "Интерфаксу", местные жители неоднократно обращались в прокуратуру по факту загрязнения воздуха вокруг пенитенциарного учреждения.

– Природоохранная прокуратура обращалась в суд с требованием устранить нарушения и принять меры к получению разрешения на выброс вредных и загрязняющих веществ, – сообщил источник агентства.

Напомним, ИК-5 расположена в микрорайоне ФПК и граничит с улицей Свободы, на которой находятся жилые дома, торговые центры и детские учебные заведения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle