Биробиджанских родителей заставили платить за обеды льготников в школах

Заместитель мэра Биробиджана Ян Аблов заявил о нехватке бюджетных средств. В связи с этим администрация приняла решение перенести часть расходов на питание льготных категорий школьников на родителей других учащихся.

О возникшей в финансах города проблеме сообщили корреспонденты ИА EAOMedia с пресс-брифинга.

– На сегодняшний день из областного бюджета на питание детей из малоимущих семей выделяется 10 рублей. Город из собственных средств добавляет 22 рубля. В сумме это составляет 32 рубля. Этих денег катастрофически мало, и субсидия не индексировалась уже много лет, – пояснил ситуацию заместитель градоначальника.

Один из журналистов задал Аблову вопрос: "Не за счет ли родителей остальных детей едят льготники?".

– Получается, в принципе, да, это так. То есть на сегодня Комбинат школьного питания за счет всего остального обеспечивает их в том числе. Если бы у нас была такая возможность, мы бы компенсировали эти деньги МУПу. Нужно где-то найти еще 20-30 млн рублей, – ответил первый зам.

Отмечается, что раньше в регионе проблему финансирования льготного питания решали иначе. До тех пор, пока в процесс не вмешался Роспотребнадзор, малообеспеченным школьникам выдавали порции меньше нормы.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle