Правообладателей возмутило предложение "Яндекса" по антипиратскому соглашению

Участники встречи в стенах Роскомнадзора, в рамках которой обсуждался антипиратский меморандум между "Яндексом" и правообладателями, не смогли прийти к согласию.

Три источника, принимавшие участие в обсуждении, рассказали журналистам РБК, что представители "Яндекса" были готовы подписать соглашение только в том случае, если в него будут включены требования представителей интернет-компаний.

Самой спорной темой встречи стало ограничение доступа к ресурсу только после получения решения суда. Правообладатели убеждены, что это положение просто дублирует статьи уже действующего антипиратского закона и не привносит ничего нового.

Кроме того, "Яндекс" предложил сделать частью договора условие, при котором участники соглашения лишатся права подавать в суд за нарушение авторских прав на интернет-компании. С этим предложением правообладатели тоже не смогли согласиться.

Как отмечает inforeactor.ru, позиция Роскомнадзора по сложившейся ситуации близка к мнению правообладателей. Предполагается, что если вовлекать суд в споры, то необходимость в меморандуме отпадет, поскольку государство станет полноценным участником данных правоотношений.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle