Саратовчанка скончалась от диабета из-за нехватки льготных лекарств

Врачи саратовской поликлиники не могли выписать местной жительницы льготные лекарства, так как у учреждения были проблемы с их закупкой. В результате этого женщина скончалась.

Как сообщает РИА "Новости", 28-летняя девушка имела инвалидность первой группы, поэтому имела полное право на получение льготных медикаментов. Женщина подавала жалобы в прокуратуру дважды, обосновывая это тем, что в первой половине 2018 года ей перестали давать рецепты из-за отсутствия лекарств в аптеках.

Ведомство попыталось объяснить, что отсутствие медикаментов вызвано тем, что региональный Минздрав признал аукцион по их закупке несостоявшимся. Из-за этого семья девушки была вынуждена самостоятельно приобретать лекарства. Но высокая стоимость не позволяла купить их в полном объеме. На фоне этого у пациентки появились осложнения, которые позже привели к ее смерти.

В результате инцидента возбудили уголовное дело. Прокуратура обязала региональный Минздрав устранить все нарушения. Также трех сотрудников ведомства привлекли к дисциплинарной ответственности.

Напомним, ранее стало известно, что правительство России в первой половине 2018 года сократило затраты на покупку лекарств для льготников на 55,1 миллиарда рублей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle