Кемерово занял высокое место в рейтинге городов по уровню доходов населения

Эксперты составили рейтинг российских городов по уровню заработка и потребительских цен. В списке отметились два крупнейших кузбасских города.

Специалисты портала РИА "Новости" подготовили экономический рейтинг, в который попали сто крупнейших российских городов. Кузбасс представлен в исследовании Кемеровом и Новокузнецком.

Эксперты учитывали среднюю заработную плату за первое полугодие текущего года, а также уровень цен. Таким образом высчитывался достаток горожан – сколько фиксированных наборов товаров и услуг граждане могут себе позволить.

Так, Кемерово расположился на 17-м месте в рейтинге с зарплатой 38,21 тыс. рублей, а купить горожане могут 2,43 фиксированных набора, что сделало кузбасскую столицу относительно доступной в плане цен.

Новокузнецк занял 36-е место с показателями 36,03 тыс. рублей в месяц и 2,14 набора. Москве досталось лишь пятое место (71,77 тыс. рублей и 2,97 набора). Самыми обеспеченными признаны жители Южно-Сахалинска. Там средняя зарплата составила 81,70 тыс. рублей, а фиксированных наборов горожане могут купить 3,58.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle